Medizinische Abteilung 

Wissenschaftlicher Leiter
Professor Dr. med. Steffen Berweck
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunktanerkennung Neuropädiatrie
eMail: berweck@affby.de

Geschäftsführende Abteilungsleiterin
Dr. med. Sabine Höck
Kinder- und Jugendärztin, Psychotherapeutin (DAGG)
Castillo-Morales®-Lehrtherapeutin, EPB-Dozentin
Tel. 089 545898-33 - eMail: hoeck@affby.de

Sekretariat
Brigitte Althof, Sekretärin der Harl.e.Kin-Nachsorge in Bayern
Tel. 089 545898-44 - eMail: harlekin-nachsorge@affby.de

Tanja Birkofer, Sekretärin und Verwaltung med. Abteilung
Tel. 089 545898-40 - eMail: birkofer@affby.de

Marion Blank, Verwaltungskraft med. Abteilung
Harl.e.Kin-Nachsorge
Tel. 089 545898-36

Burgunde Philips, Veranstaltungsorganisation
Tel. 089 545898-30 - eMail: philips@affby.de

Team
Dr. Achhammer Bettina - Erziehungsurlaub

Nina Allwang
Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, EPB-Beraterin
Tel. 089 545898-37 - eMail: allwang@affby.de

Dr. med. Renate Berger Ärztin, Koordination Harl.e.kin-Nachsorge in Bayern, EPB-Beraterin
Tel. 089 545898-44 – eMail: berger(at)affby.de

Ute Breuer
Physiotherapeutin, Bobath- und Castillo-Morales®-Therapeutin
Tel. 089 545898-35 - eMail: breuer@affby.de 

Barbara Haberstock
Physiotherapeutin, Bobath- und Castillo-Morales®-Lehrtherapeutin, Feldenkraislehrerin, EPB-Dozentin
Tel. 089 545898-35 - eMail: haberstock@affby.de

Mirjam Hilgerloh
Logopädin, Castillo-Morales®-Therapeutin, AK Logopädie, EPB-Beraterin
Tel. 089 545898-38 - eMail: hilgerloh@affby.de

Dr. phil. Ulrike Wohlleben
Logopädin, Klinische Linguistin, Castillo-Morales®-Lehrtherapeutin, EPB-Beraterin
Tel. 089 545898-38 - eMail: wohlleben@affby.de

Martina Wolf 
Ergotherapeutin und SI-Lehrtherapeutin DVE, Bobath-Therapeutin, EPB-Dozentin
Tel. 089 545898-34 - eMail: wolf@affby.de   

Helga Zang
Ergotherapeutin und Bobath-Therapeutin, EPB-Dozentin, SAFE Mentorin, Craniosacrale Osteopathie-Therapeutin
Tel. 089 545898-36 - eMail: zang(at)affby.de

Zwönitzer Annabel
Diplom-Psychologin, systemische Familientherapeutin (DGSF), Dozentin (EPB+EBT 4-10)
Tel. 089 545898-34 - eMail: zwoenitzer@affby.de