Team

Geschäftsführende Leitungen:

Herrmann, Gerhard Dr. med.
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin 
herrmann@affby.de

Mampe-Keller, Birgit Dr. phil. M.A. (kom.)
Sonderpädagogin 
mampe-keller@affby.de 
 

Sekretariat:

Birkofer, Tanja
Tel. 089 54589-800, Fax: 089 54589-839,
sekretariat@affby.de
 

Veranstaltungsorganisation:

Hain, Claudia
Tel. 089 54589-830, Fax: 089 54589-839
hain@affby.de 

Horst, Marion
Tel. 089 54589-820, Fax:089 54589-829
horst@affby.de

Verwaltungsmanagement:

Birnstock,Simone
Tel. 089 54589-810,
birnstock@affby.de
 

Bibliothek:

Blank, Marion
Bibliothek und Verwaltung 
          

Fachteam:

Allwang, Nina
Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, EPB-Dozentin, Systemische Beraterin (DGSF), VIFF zertifizierte ICF-Trainerin
allwang@affby.de

Breuer, Ute
Physiotherapeutin, Bobath- und Castillo Morales®-Therapeutin, VIFF zertifizierte ICF Trainerin 
breuer@affby.de 

Haberstock, Barbara
Physiotherapeutin, Bobath- und Castillo Morales®-Lehrtherapeutin, Feldenkraislehrerin, EPB-Dozentin, Feldenkrais-Assistenztrainerin 
haberstock@affby.de 

Hilgerloh, Mirjam
Logopädin, Castillo Morales®-Therapeutin, EPB-Dozentin 
hilgerloh@affby.de 

Landwehrmann, Teresa 
Schulpsychologin (univ.), Heilpädagogin, Systemische Familientherapeutin (DGSF) 
landwehrmann@affby.de 

Schillmaier, Anna
Diplom-Sozialpädagogin (FH), Supervisorin DGSv, OE-Coach 
schillmaier@affby.de 

Städler, Torsten
Diplom-Psychologe, „insofern erfahrene Fachkraft nach § 8 a, b“ 
staedler@affby.de 

Wohlleben, Ulrike Dr. phil.
Logopädin, klinische Linguistin, Castillo Morales®-Lehrtherapeutin, EPB-Dozentin 
wohlleben@affby.de 

Wolf, Martina
Ergotherapeutin, SI-Lehrtherapeutin DVE, Bobath-Lehrergotherapeutin, EPB-Dozentin 
wolf@affby.de


Harl.e.kin-Nachsorge in Bayern  

Leitung:

Achhammer, Bettina Dr. phil. (Mutterschutz)
Sprachheilpädagogin M. A., akademische Sprachtherapeutin
harlekin.achhammer@affby.de

Radtke, Lena
Psychologin
harlekin.radtke@affby.de

Sekretariat:

Althof, Brigitte
Tel. 089 54589-844, Fax 089 54589-845,
harlekin-nachsorge@affby.de 

Verwaltung, Statistik:

Blank, Marion
harlekin.blank@affby.de

Fachteam: 

Berger, Renate Dr. med.
Ärztin, EPB-Beraterin, VIFF zertifizierte ICF Trainerin
harlekin.berger@affby.de

Heipp, Esther
Diplom-Psychologin,  systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF), Heilpraktikerin Psychotherapie, EBP-Beraterin
harlekin.heipp@affby.de

Mikas, Ljiljana
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Zertifizierte Trainerin, INECO, Cranio-Sacral-Terhapeutin, Meditation Lehrerin, Achsamkeitstrainerin
harlekin.mikas@affby.de

Nicola, Rita
Diplom-Psychologin, IESKB-Beraterin, Systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF), Trauma Therapeutin (MIT)
harlekin.nicola@affby.de


Wissenschaftliche Leiter:

Berweck, Steffen Prof. Dr. med.
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunktanerkennung Neuropädiatrie Schön Klinik,  Vogtareuth 

Peterander, Franz Prof. Dr. phil.
Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut