+++  Programm und Anmeldung – Münchner Symposion Frühförderung 01./02. März 2024 → Details  +++  Neues Stellenangebot: Kinderärztin / Kinderarzt (Ärztin / Arzt) in Teilzeit (ca. 25-30 Wochenstunden) als Zentrale Koordination der Harl.e.kin-Nachsorge in Bayern → Details  +++ 

Team

Geschäftsführende Leitungen:

Dr. med. Herrmann, Gerhard 
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin 
herrmann@affby.de

Wolf, Sabine
Diplom-Psychologin, Diplom-Sozialpädagogin (FH)
wolf@affby.de

Sekretariat:

Birkofer, Tanja
Tel. 089 54589-800, Fax: 089 54589-839
sekretariat@affby.de
 

Veranstaltungsorganisation:

Hain, Claudia
Tel. 089 54589-830, Fax: 089 54589-839
hain@affby.de 

Horst, Marion
Tel. 089 54589-820, Fax:089 54589-829
horst@affby.de
 

Verwaltungsmanagement:

Birnstock,Simone
Tel. 089 54589-810
birnstock@affby.de
 

Bibliothek:

Blank, Marion
Bibliothek und Verwaltung 
          

Fachteam:

Allwang, Nina
Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin, EPB-Dozentin, Systemische Beraterin (DGSF), VIFF zertifizierte ICF-Trainerin
allwang@affby.de

Breuer, Ute
Physiotherapeutin, Bobath- und Castillo Morales®-Therapeutin, VIFF zertifizierte ICF Trainerin 
breuer@affby.de 

Haberstock, Barbara
Physiotherapeutin, Bobath- und Castillo Morales®-Lehrtherapeutin, Feldenkraislehrerin, EPB-Dozentin, Feldenkrais-Assistenztrainerin 
haberstock@affby.de 

Hilgerloh, Mirjam
Logopädin, Castillo Morales®-Therapeutin, EPB-Dozentin, Systemische Beraterin (DGSF)
hilgerloh@affby.de 

Landwehrmann, Teresa 
Schulpsychologin (univ.), Heilpädagogin, Systemische Familientherapeutin (DGSF) 
landwehrmann@affby.de 

Maier, Martha
Sprachheilpädagogin M.A., EPB Beraterin, Mediatorin (zertif. Univ.), Coach (zertif. Univ.)
maier@affby.de

Dr. phil. Mampe-Keller, Birgit
Sonderpädagogin M.A., Systemische Coach
mampe-keller@affby.de

Städler, Torsten
Diplom-Psychologe, „insofern erfahrene Fachkraft nach § 8 a, b“ 
staedler@affby.de 

Wolf, Martina
Ergotherapeutin, SI-Lehrtherapeutin DVE, Bobath-Lehrtherapeutin, EPB-Dozentin 
m.wolf@affby.de


Mitarbeitende im Projekt AuTiS:

Dr. phil. Kammermeier, Marina
kammermeier@affby.de

Lang, Victoria
lang@affby.de

Muschong, Judith
muschong@affby.de
Tel. 089 54589-810


Mitarbeitende im Projekt DazugeHören:

Kirchhof, Stephanie
kirchhof@affby.de

Dr. phil. Wohlleben, Ulrike
Logopädin, klinische Linguistin, Castillo Morales®-Lehrtherapeutin, EPB-Dozentin 
wohlleben@affby.de 


Harl.e.kin-Nachsorge in Bayern  

Leitung:

Dr. phil. Achhammer, Bettina
Sprachheilpädagogin M. A., akademische Sprachtherapeutin
harlekin.achhammer@affby.de

Radtke, Lena
Diplom-Psychologin
harlekin.radtke@affby.de

Sekretariat:

Althof, Brigitte
Tel. 089 54589-844, Fax 089 54589-845,
harlekin-nachsorge@affby.de 

Verwaltung, Statistik:

Blank, Marion
harlekin.blank@affby.de

Fachteam: 

Dr. med. Berger, Renate 
Ärztin, EPB-Beraterin, VIFF zertifizierte ICF Trainerin
harlekin.berger@affby.de

Heipp, Esther
Diplom-Psychologin,  systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF), Heilpraktikerin Psychotherapie, EBP-Beraterin
harlekin.heipp@affby.de

Mikas, Ljiljana
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Zertifizierte Trainerin, INECO, Cranio-Sacral-Terhapeutin, Meditation Lehrerin, Achtsamkeitstrainerin
harlekin.mikas@affby.de

Nicola, Rita
Diplom-Psychologin, IESKB-Beraterin, Systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF), Trauma Therapeutin (MIT)
harlekin.nicola@affby.de


Wissenschaftlicher Beirat:

Prof. Dr. med. Berweck, Steffen 
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Schwerpunktanerkennung Neuropädiatrie Schön Klinik,  Vogtareuth 

Prof. Dr. phil. Peterander, Franz 
Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut